Нехватка чипов Nvidia может затормозить проекты «Яндекса» по беспилотникам и ИИ

Этот вопрос начали обсуждать с чиновниками и экспертами разных уровней
Представитель «Яндекса» уже предупреждал о проблемах, связанных с нехваткой «железа»/ Пресс-служба Яндекса

Нехватка графических процессоров (GPU) Nvidia может затормозить проекты «Яндекса» по развитию беспилотников и технологий искусственного интеллекта (ИИ). Этот вопрос обсуждался в середине января на совещании с участием представителей Минцифры, правительства и других заинтересованных структур, рассказал «Ведомостям» источник в одной из IT-компаний. Механизмы, которые позволят «Яндексу» продолжить работу с ушедшими из России иностранными вендорами, «неоднократно обсуждались на различных уровнях», подтверждает собеседник «Ведомостей» в другой крупной IT-компании.

Проблема известная, заявил «Ведомостям» собеседник в одной из профильных ассоциаций: представитель «Яндекса» предупреждал о проблемах, связанных с нехваткой «железа», на заседании рабочей группы по IT на форуме RIW в декабре 2022 г. Сейчас «Яндекс» использует чипы Nvidia A100 в суперкомпьютерах для повышения скорости и точности поиска, работы голосового помощника Алиса, облачной платформы Yandex.Cloud, потокового перевода иноязычных видео и других задач, указано в блоге компании. На сайте суперкомпьютера «Яндекса» указано, что в нем 1592 графических процессора Nvidia A100 80G. В суперкомпьютерах «Сбера» Christofari и Christofari Neo – 1200 и 5600 графических ускорителей Nvidia.

Nvidia приостановила продажи оборудования в Россию еще в марте 2022 г., а в июне прекратила продавать и продлевать российским компаниям лицензии на свое программное обеспечение для облачного гейминга. В сентябре 2022 г. администрация президента США Джо Байдена ввела новые ограничения на экспорт в Россию и Китай некоторых графических процессоров Nvidia, которые используются в суперкомпьютерах и технологиях ИИ, писали «Ведомости». В соответствии с ними Nvidia должна запрашивать экспортные лицензии на продажу товаров конкретным клиентам. Выручка компании Nvidia за 2021 финансовый год составила $16,68 млрд, выручка компании в России за этот период – $333 млн, или 2% от оборота.

По словам собеседника «Ведомостей» в одном из дистрибуторов электроники, нынешняя проблема «Яндекса» связана с тем, что весной 2022 г. компания должна была получить крупную партию устройств Nvidia, но после начала военной операции на Украине поставка сорвалась. С тех пор ввоз этих устройств в РФ стал возможен только по параллельному импорту, но в тех объемах, которые нужны «Яндексу», ввезти чипы проблематично, утверждает этот источник «Ведомостей». Для «Яндекса» эта проблема носит серьезный характер, говорит собеседник «Ведомостей» в компании – разработчике технологий ИИ. «Яндекс», по его словам, вложил значительные средства в разработку ИИ, но развернуть инфраструктуру в РФ в силу отсутствия чипов не может, говорит собеседник «Ведомостей».

«Ведомости» отправили запрос в пресс-службы «Яндекса», Минцифры и правительства, но пока не получили ответа.

В целом проблемы компаний, связанные с уходом из страны крупнейших иностранных вендоров, заключаются в отсутствии технической поддержки оборудования, доступа к обновлениям, а также гарантий должного уровня работоспособности, если оборудование поставляется в РФ по параллельному импорту, обращает внимание Артем Прескарьян, технический директор «СКБ Контур». «Случаются блокировки учетных записей на портале вендора, технические возможности обойти их существуют, но они находятся за рамками правового поля», – отметил эксперт. Также есть проблема в отсутствии сервисного обслуживания – когда при выходе из строя какого-либо оборудования его владельцу приходится искать замену самостоятельно и тратить средства на хранение запчастей.

Помимо отсутствия гарантии и технической поддержки, нельзя исключать рисков удаленного отключения устройств, добавляет Илья Булаев, руководитель проектов цифровой трансформации R-Style Softlab. «Необходимо налаживать частичную локализацию производства. Процессоры пока мы можем производить, размещая заказы на иностранных, в первую очередь китайских, предприятиях. Но разработку архитектуры системных плат, их производство из поставляемых компонентов необходимо организовывать в России», – считает эксперт.

Также государство со своей стороны может разработать меры, обязывающие иностранные компании, покинувшие российский рынок, оказывать техническую поддержку и выполнять гарантийные обязательства, продолжает Булаев. В случае же неисполнения этих обязательств к таким компаниям могут применяться финансовые взыскания.

После отказа Nvidia работать с российскими клиентами развитие беспилотного транспорта в РФ, конечно, осложнилось, отмечает президент НП «Глонасс» Александр Гурко. «Nvidia – мировой лидер в нейро- и графических процессорах. Но поскольку у Nvidia есть китайские аналоги, этот отказ не является критичным для российского рынка», – отметил он.

По словам Гурко, активное обсуждение мер по развитию микроэлектроники, в том числе использованию в беспилотном транспорте, шло в I квартале 2022 г. по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Сейчас консультации продолжаются, но в менее активном режиме, добавил эксперт.