Для IT-экспертов сформируют реестр

Законопроект о создании такого института может быть внесен в Госдуму в ближайшие месяцы
Максим Стулов / Ведомости

В России может быть создан институт верифицированных IT-экспертов для рассмотрения споров в судах. Об этом «Ведомостям» рассказал депутат Госдумы Антон Немкин. По его словам, речь идет о разработке и внесении изменений в закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и в отраслевое законодательство. Законопроект планируется внести в Госдуму уже в весеннюю сессию, уточнил Немкин.

«Предполагается, что при Минцифры России может быть создан реестр аккредитованных IT-экспертов, согласованный с Министерством юстиции РФ», – рассказал Немкин «Ведомостям». По его словам, также возможно создание отраслевого союза судебных IT-экспертов.

Работу судебных экспертов регламентирует закон о судебно-экспертной деятельности в РФ. В соответствии с ним привлеченный судом специалист получает допуск к деталям процесса и предоставляет независимую оценку по технологиям и продуктам, которые стали причиной спора. «Сейчас же в том, что касается информационных систем и линий связи, по которым распространяется информация, а также многочисленных программных продуктов и оборудования, судебных отраслевых экспертов все еще нет», – сетует Немкин. При этом, несмотря на то что в России работает «огромное число высокопрофессиональных специалистов в этой сфере», отсутствует не только институт таких экспертов, но и сам механизм их легитимизации и привлечения к рассмотрению споров и проведению отраслевой экспертизы, добавил депутат.

Разрабатываемый законопроект должен снизить нагрузку на всю судебную систему РФ, поскольку аккредитованные таким образом эксперты могут способствовать решению части споров в досудебном порядке, а также содействовать более скорому рассмотрению разбирательств, отметил Немкин.

Конкретных положений, которые могут быть включены в законопроект, он не привел, отметив, что планирует обсудить инициативу с отраслевым сообществом на площадке рабочей группы по законодательной инициативе.

Проблема с отсутствием IT-экспертов в судах существует, соглашается адвокат Марина Синюкова. По ее словам, случаи, когда в качестве IT-эксперта приглашается узкопрофильный специалист по информационной безопасности, тогда как спор требовал экспертизы другой компетенции, также возникают. «Например, когда речь заходит о качестве услуг, оказанных веб-дизайнером, уместно ли здесь для оценки выполненных работ приглашать специалиста в сфере информационной безопасности?» – приводит пример Синюкова.

Законопроект о реформировании законодательства о судебных экспертах уже вносился в Госдуму в 2013 г., но пока не прошел дальше второго чтения, обращает внимание член коллегии адвокатов Pen & Paper Виктор Рыков. В то же время принятие законопроекта, который направлен на регулирование лишь одной из сфер экспертной деятельности, например IT, эксперт считает «несколько половинчатым решением».

В 2013 г. законопроект о внесении изменений в законодательство о судебно-экспертной деятельности вносило в Госдуму правительство. Документ носил обширный характер, касался различных аспектов проведения судебных экспертиз, следует из картотеки внесенных в Госдуму законопроектов. Документ тогда был рассмотрен в первом чтении, но на этапе внесения поправок ко второму чтению в 2018 г. на инициативу было получено заключение комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству с рекомендацией об отклонении.

Депутаты обращали внимание на непроработанность ряда положений законопроекта – в частности, положения о сертификации государственных и негосударственных экспертов, положений об их обязательном образовании и др., отмечается в опубликованном отзыве. Также депутаты обратили внимание на «неоднократные» «существенные и концептуально различные замечания и предложения» от различных ведомств, включая МВД, Минобороны, Генпрокуратуру и СК, ФСБ, Минобрнауки и др. «Изложенное свидетельствует о том, что наличие соответствующих замечаний и противоречий требует не столько редактирования текста законопроекта, сколько полной переработки представленного текста», – отмечалось в отзыве комитета. После этого, исходя из материалов картотеки Госдумы, дальнейшего рассмотрения инициативы не было, как, впрочем, и ее отклонения.

Успешность реализации нового предложения Немкина будет зависеть от ряда факторов, включая квалификацию привлеченных экспертов, отмечает Синюкова.

В любом случае критерии для IT-эксперта, который может выступать в судебных спорах в качестве независимого эксперта, должны разрабатываться как минимум с привлечением IT-специалистов, лучше даже, чтобы такие критерии разработало само отраслевое сообщество, добавил адвокат Рыков. «Ведь IT-специалистам лучше известно, какими компетенциями должен обладать тот или иной судебный эксперт в зависимости от ставящихся перед ним технических вопросов», – резюмировал адвокат.