В «железном» реестре Минпромторга появился первый отечественный смартфон

Но в 2024 году придется увеличить локализацию производства гаджета и повторно пройти экспертизу
Пресс-служба F+ tech

В реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга был добавлен смартфон R570E производства компании F+ tech, входящей в ГК «F+ tech-Марвел». Запись об этом появилась в реестре 25 мая 2023 г. В результате экспертизы смартфон набрал 132 балла по шкале «отечественности», следует из информации на сайте министерства.

Премьер Михаил Мишустин утвердил проект постановления о балльной системе определения уровня «отечественности» радиоэлектроники в сентябре 2022 г. Система подразумевает, что процесс создания техники поделен на технологические операции, каждой из них присваивается балл в зависимости от ее важности и уровня локализации в РФ. Кроме того, отдельно оценивается «отечественность» элементной базы.

Для каждого вида техники есть свое пороговое значение проходного балла в реестр. Например, чтобы ПК, ноутбук или смартфон признали российским, с 1 января 2023 г. он должен набрать не менее 100 баллов, а с 1 января 2024 г. – не менее 140 баллов.

Из-за введения балльной системы с 1 апреля 2023 г. реестр Минпромторга сократился почти вдвое – с 7700 единиц оборудования до 4000, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на гендиректора «Промобита», главу комитета «Вычислительная техника» АРПЭ Максима Копосова. По словам эксперта, изменились требования: раньше необходимо было считать себестоимость и адвалорную долю, а сейчас – набирать баллы. При этом суть нахождения продукции в реестре, по его словам, не изменилась: он дает доступ к рынку госзакупок и приоритет в торгах перед импортными аналогами.

Сейчас в реестр Минпромторга включены, например, ноутбук ICL (набрал 114 баллов), ноутбук Kraftway «Аккорд KNA» (112 баллов), КПК Aquarius NS M11 (100 баллов) и др.

Компания F+ tech подтвердила свое производство на территории России и ее промышленный защищенный смартфон включен в реестр, сказал представитель Минпромторга. Чтобы оставаться в реестре и в 2024 г., ей и другим указанным компаниям нужно будет увеличить уровень локализации производства и повторно пройти экспертизу в ТПП России, следует из его слов.

R570E работает под управлением отечественной ОС «Аврора» и Android 10, говорится в описании на сайте F+ tech. Устройства собираются на контрактных мощностях GS Group в Калининградской области, следует из заключения, выданного Минпромторгом (есть в распоряжении «Ведомостей»). В России осуществляется пайка, поверхностный монтаж, сборка, калибровка, прошивка и портирование российских мобильных ОС, сказал управляющий партнер группы компаний «F+ tech-Марвел» Алексей Мельников. По его словам, в плане компонентной базы F+ tech пока зависит от китайских партнеров.

Смартфон обладает ударопрочным корпусом и адаптирован для условий работы на производстве, например на железной дороге, в геологоразведке, добыче полезных ископаемых, перечислил Мельников. В него встроены акселерометр, датчик расстояния, датчик освещенности, гироскоп. Запись в реестре, по словам Мельникова, позволит участвовать в конкурсах и поставлять смартфон в том числе в госсектор и в компании с госучастием.

В рамках госзаказа может быть установлено требование к локализации производства продукции, заметил управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. То есть заказчик может прописать, что готов закупать только отечественную электронику, и в этом случае ее отсутствие в реестре заблокирует доступ к конкурсу, даже если продукция производится в России с использованием российских комплектующих, указал юрист. Госзаказчик будет обязан отклонить все заявки, в которых предлагается импортная продукция, если подано хотя бы одно предложение поставить отечественную электронику, заметила ведущий юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании ЭБР Анна Сарбукова.

Но нахождение продукции в реестре не гарантирует того, что продукт разработан в России, а также что в стране были произведены важные и сложные операции, заметил Копосов. Производитель может продемонстрировать возможность производства в России, а в реальности закупать все в Китае или войти в реестр с российской электронной компонентной базой, а в серийную продукцию ставить китайскую. Кроме того, баллы могут набираться «по пути наименьшего сопротивления», например за счет локализации кабельных сборок, тестирования, заливки прошивок, перечислил эксперт.

Основной рынок сбыта гаджетов российского производства – крупный бизнес и госсектор, заметил главный редактор отраслевого портала Ferra.ru Евгений Харитонов. По его словам, R570E на «Авроре» будет востребован, так как это наиболее зрелая и развитая ОС для смартфонов. В планшетах госсектор предпочитает модифицированные дистрибутивы Linux, т. е. Astra Linux, Alt Linux, Rosa Linux и др., но они плохо подходят для компактных дисплеев и проблемно взаимодействуют с сотовой связью, заметил Харитонов. Поэтому в качестве замены иностранных ОС на компактных гаджетах на госпредприятиях используют преимущественно «Аврору», добавил эксперт.