К научному сотрудничеству с Россией в сфере ядерных исследований присоединились КНР и Мексика

Интерес к совместным исследованиям также проявляют африканские страны
ОИЯИ и Китайская академия наук 21 марта подписали соглашение о сотрудничестве в научной сфере/ Денис Абрамов / Ведомости

Официально к сотрудничеству с Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) на уровне намерений своих правительств присоединились Китай и Мексика, рассказал в интервью «Ведомостям» глава института Григорий Трубников. По его словам, интерес к ОИЯИ также проявляют и другие страны Латинской Америки.

«Мы очень благодарны нашим зарубежным коллегам и друзьям. Китай подписал межправсоглашение с ОИЯИ в марте этого года в присутствии глав государств – замечательный прецедент! У нас очень динамичными темпами растет сотрудничество с Вьетнамом, с Египтом, Казахстаном, Узбекистаном, с Турцией, с Израилем, с Южной Кореей, с Южно-Африканской Республикой. Для нас это действительно время возможностей», – подчеркнул Трубников.

Он напомнил, что в обновленный в ноябре 2022 г. международный ученый совет вошли ученые из Бразилии, Аргентины, Мексики, Кореи, Индии, Китая. Решение о готовности страны стать участником ОИЯИ принимает ее правительство, которое официальным письмом обращается к высшему управляющему органу института с просьбой принять ее в ОИЯИ.

«Большой интерес проявляют страны Северной Африки: это Алжир, Марокко, Тунис – страны, объединенные в лигу Арабского агентства по атомной энергии. Мы работаем на научно-образовательном треке и с некоторыми другими африканскими странами. Это Руанда, Замбия, Ботсвана. Вообще мы в образовательном формате сотрудничаем очень со многими: студенческие и аспирантские школы, практики, программы, и т. д.», – заключил Трубников.

Сейчас членами ОИЯИ являются 16 государств: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Болгария, Вьетнам, Грузия, Египет, Казахстан, КНДР, Куба, Молдавия, Монголия, Россия, Румыния, Словакия, Узбекистан.

ОИЯИ и Китайская академия наук 21 марта подписали соглашение о сотрудничестве в научной сфере. Документ определяет организацию и планирование работы сторон – для совместной работы будет сформирован совместный координационный комитет, включающий экспертную рабочую группу.

В 2020 г. было подписано соглашение между ОИЯИ и министерством науки КНР об участии Китая в мегасайенс-проекте «Комплекс NICA». После этого был совместный запуск первого сверхпроводящего циклотрона в Институте физики плазмы в Хэфее.