Роскомнадзор соберет хостинги в реестр

Деятельность провайдеров, не вошедших в список ведомства, может стать нелегальной
Владимир Трефилов / РИА Новости

Роскомнадзор (РКН) будет отвечать за ведение реестра провайдеров хостинга. Ведомству предстоит сформировать правила ведения реестра, требования к провайдерам для включения в реестр, а также контролировать соблюдение провайдерами этих требований. Это следует из трех проектов постановлений правительства, подготовленных Минцифры и опубликованных на портале regulation.gov.ru.

«Указанные документы вступят в силу 1 декабря 2023 г. После их принятия и вступления в силу РКН приступит к формированию и ведению реестра провайдеров хостинга», – сообщил «Ведомостям» представитель РКН.

В конце июля 2023 г. Госдума приняла изменения в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О связи», писали «Ведомости». Принятый документ подразумевает создание нового реестра провайдеров хостинга, регистрация в котором будет обязательной для них. С созданием реестра требования к деятельности хостинг-провайдеров ужесточаются, говорит технический директор Selectel Кирилл Малеванов. Они должны быть зарегистрированы на территории России, их вычислительные мощности должны быть расположены в России, а провайдеры должны иметь технические возможности для обеспечения требований о защите информации и установки технических средств противодействия угрозам.

Согласно закону, провайдеры хостинга должны будут также использовать национальную систему доменных имен, а также обеспечить доступ ФСБ и РКН для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Предоставлять свои услуги хостинг сможет только лицам, прошедшим процедуру аутентификации в порядке, устанавливаемом правительством.

Для включения в реестр провайдеры должны будут направлять уведомление в РКН, рассмотрение которого будет происходить в течение 10 рабочих дней, следует из документов. Кроме того, провайдеры должны будут уведомлять РКН о начале деятельности не позднее чем за 10 рабочих дней до ее старта через личный кабинет на сайте регулятора, говорится в одном из актов. Уже работающие провайдеры должны сообщить об этом не позднее 15 декабря 2023 г., указано в документах.

Хостинг-провайдеры, не вошедшие в реестр, не смогут осуществлять деятельность, отмечает основатель и генеральный директор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин. «То есть если раньше хостинг мог в целом даже игнорировать требования от госструктур и ему толком ничего не могли сделать, то теперь такой хостинг можно будет исключить из реестра и запретить таким образом ему работать», – объяснил он.

Эксперт считает, что создание реестра станет плюсом для клиентов, так как хостер будет обязан отвечать требованиям по инфобезопасности, а количество атак в сети, в том числе на хостера и из него, должно уменьшиться. Но если хостер не попадет в реестр, то его клиенту «придется переезжать», чтобы его ресурс сам соответствовал требованиям РФ, добавил Цаплин.

«Вводимые требования нельзя назвать неподъемными. На наш взгляд, большинство крупных провайдеров смогут им соответствовать. Труднее всего справиться будет небольшим провайдерам, у которых нет финансовых ресурсов и экспертизы, а также тем, чье поле деятельности лежит в серых границах», – говорит Малеванов.

Нововведение создаст дополнительные гарантии для клиентов, которые находятся в поиске надежного поставщика хостинг-услуг, соответствующего предусмотренным законом требованиям, добавил Малеванов. Но, по его словам, «клиентам следует учитывать, что деятельность провайдеров, не вошедших в реестр РКН, может стать нелегальной».