Продажи домашних роботов-собак в 2023 году выросли в полтора раза

В основном их покупают для детей или в компанию к домашним питомцам
PxHere

В России в 2023 г. купили на 55% больше роботов-собак и на 41% больше роботов-помощников, рассказал «Ведомостям» представитель аналитического ресурса «Чек индекс» компании «Платформа ОФД» (оператор фискальных данных). Речь идет о недорогих (от 2000 до 5000 руб.) и небольших пользовательских устройствах, представляющих собой игрушечных домашних питомцев или небольших роботов с микрофоном, видеокамерой и встроенным голосовым ассистентом. Абсолютных данных по продажам представитель «Платформы ОФД» не уточнил, отметив, что речь идет о порядке в несколько десятков тысяч проданных устройств.

Многие используют роботов-собак для развлечений, доверяя им досуг детей, домашних животных, объяснил представитель «Платформы ОФД». По его словам, в топ-покупок роботов-помощников в 2023 г. вошли небольшие устройства в конструкции «неваляшки», с микрофоном и видеокамерой, с опцией передачи изображения и звука на телефон владельца. Такие устройства используют для игры с котом или собакой, удаленного общения с питомцем и наблюдения за ним, пояснил собеседник.

По оценке гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, интерес к роботизированной технике растет на 25–30% ежегодно и связано это, в первую очередь, с тем, что технологии таких устройств совершенствуются, а цены на них в массовом сегменте снижаются.

Роботы-ассистенты – это растущий тренд рынка наряду с дополненной реальностью и метавселенной, говорит бизнес-аналитик IТ-холдинга Fplus Артур Махлаюк. Обычно они представляют собой передвижные голосовые ассистенты и имитации домашнего питомца, хотя встречаются и гибриды, уточняет он. В первом случае идея сильно опережает реализованные проекты, отмечает эксперт. Разработками в этой области занимается, например, китайский бренд Cozmo, который предлагает настольных питомцев-секретарей. Но, отмечает Махлаюк, это слишком сырой продукт, «скорее игрушка, чем полноценный рабочий инструмент». «В целом интерес в сторону таких устройств сейчас растет. Они являются хорошим тренажером для детей», – добавляет аналитик.

Роботы-помощники могут следить за животными или, например, играть с ними, говорит гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. По словам Бурмистрова, в некоторых случаях покупка робота-собаки – это возможность дать ребенку альтернативу домашнего животного. Это всегда лучше, чем появление в семье питомца, к которому кто-то из членов семьи может быть не готов или иметь аллергию, добавляет он.

«Интерес к роботам-собакам прежде всего связан с тем, что это новая технология, которая однозначно привлекает внимание. А также, в случае с программируемыми моделями, с повышением интереса у молодежи к робототехнике и программированию на ROS (Robot Operating System – открытый фреймворк для написания софта для роботов. – «Ведомости»)», – считает руководитель отдела роботизированных систем 3Logic Group Илья Каинов.

С развитием больших языковых моделей и их адаптацией для запуска на телефонах и других устройствах такие роботы станут сильно умнее и полезнее, чем все, что было раньше, отмечает сооснователь компании Parodist AI Владимир Свешников. В частности, они смогут лучше ориентироваться в пространстве благодаря мультимодальным моделям, которые могут помимо текста распознавать изображения и речь и понимать команды на естественном языке, резюмировал он.