ФАС могут наделить полномочиями по контролю доступа операторов в дом

Это позволит бороться с неправомерным размещением сетей связи и исключить коррупцию со стороны управляющих компаний
Максим Стулов / Ведомости

Федеральную антимонопольную службу (ФАС) могут наделить полномочиями по контролю за доступом операторов связи к объектам общедомового имущества в многоквартирных домах (МКД). Такое положение прописано в проекте постановления правительства, подготовленного Минцифры в начале февраля для обсуждения с отраслью. Документ есть в распоряжении «Ведомостей», с его содержанием знакомы собеседники в трех операторах, а разработку подтвердил представитель Минцифры.

До 2015 г. отношения между операторами и управляющими компаниями (УК) многоквартирных домов (МКД) регулировал Роскомнадзор. Сейчас же УК сами устанавливают плату за доступ провайдеров в подъезд, что зачастую приводит к завышению тарифов.

В 2022 г. в Госдуму был внесен так называемый законопроект об отмене телекомрабства. По словам соавтора законопроекта, главы комитета нижней палаты по информполитике Александра Хинштейна («Единая Россия»), документ позволит операторам связи устанавливать свое оборудование в подъездах жилых домов без решения общего собрания собственников. В начале декабря 2023 г. комитет по информполитике рекомендовал принять законопроект во втором и третьем чтениях, сообщали «Ведомости». Сейчас согласно Жилищному кодексу РФ для размещения оборудования связи провайдера на общедомовом имуществе необходимо решение, принимаемое не менее чем двумя третями голосов собственников помещений МКД на общем собрании собственников. Вместо этого законопроект предлагал регламентировать их работу при помощи договора социального найма, который заключают собственники жилья или наниматели напрямую с оператором.

По словам замруководителя фракции «Справедливая Россия» Валерия Гартунга, к обсуждаемой версии законопроекта имелись замечания у комитета по ЖКХ и у комиссии по обеспечению жилищных прав граждан (ее возглавляет Галина Хованская из «Справедливой России»). Основные замечания касались того, что законопроект предлагает разрешить операторам связи оказывать услуги в том или ином доме всего лишь на основании контракта с одним из его жителей, даже если он не является фактическим собственником квартиры. Именно поэтому дальнейшее обсуждение законопроекта заморозили до весны текущего года, писали «Ведомости» в декабре 2023 г.

Подготовленный Минцифры проект постановления правительства представляет собой правила взаимодействия операторов связи с управляющими компаниями. Документ регламентирует порядок монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей связи на объектах общего имущества в МКД. Подзаконный акт дополняет статьи 12 и 36 Жилищного кодекса в части полномочий органов власти в области жилищных отношений и прав собственности на общее имущество в МКД.

Документ наделяет ФАС полномочиями по контролю за взаимодействием операторов и УК. «Определить ФАС уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению государственного контроля за соблюдением утвержденных настоящим постановлением правил в части обеспечения операторам связи недискриминационного доступа к объектам общего имущества в МКД», – говорится в документе.

Также в проекте говорится о том, что УК не вправе брать плату за доступ оператора связи к объектам общего имущества в МКД. Тогда как сейчас УК нередко злоупотребляют своими полномочиями и взимают непомерные суммы с провайдеров.

Минцифры совместно с заинтересованными ведомствами проводит работу над соответствующим проектом подзаконного акта, который разрабатывается в дополнение к законопроекту об упрощенном доступе операторов в МКД, подтвердил «Ведомостям» представитель ведомства. Проект постановления еще обсуждается с ведомствами, добавил представитель министерства.

По мнению представителя «ЭР-телеком холдинга», вопрос недискриминационного доступа операторов к объектам общего имущества в МКД должен быть урегулирован. «Контроль со стороны ФАС будет способствовать более прозрачной и справедливой конкуренции», – считает он. Поэтому телекомкомпания поддерживает инициативу Минцифры. «Мы поддерживаем все инициативы, призванные упростить и упорядочить доступ операторов связи к объектам общего имущества в МКД», – заявил представитель «Мегафона». Представитель «Билайна» также поддержал «введение прозрачных недискриминационных правил взаимодействия операторов связи с управляющими компаниями».

«Ведомости» направили запросы в ФАС.

Контроль за деятельностью операторов связи в домах нужен, полагает Хованская. По ее мнению, достаточно на уровне постановления правительства утвердить правила для операторов по технической эксплуатации сетей связи в домах. В документ нужно включить порядок установки, эксплуатации и принятия решений в спорных ситуациях. Это будет руководством к действию для всех участников, считает она. Обязательно в документе должно быть прописано, что если установленная в доме система связи не устраивает жителей, то у них должно быть право демонтировать ее на основании решения ОСС, говорит депутат.

Проект постановления правительства РФ сбалансирован и ожидаем, полагает президент Ассоциации малых операторов связи регионов Дмитрий Галушко. В первую очередь, он позволит действующим операторам связи легализовать свою сеть в многоквартирных домах в упрощенном порядке, отмечает он. Проект подзаконного акта Минцифры поможет решить проблему, согласен президент Ассоциации компаний связи Алексей Стуров. Еще два вопроса, которые требуют дополнительной проработки, – информирование УК о количестве абонентов и демонтаж в случае отсутствия абонентов у оператора связи, обращает внимание Стуров. Не учитывается тот факт, что сети связи общего пользования взаимоувязаны и их нельзя постоянно перестраивать, так как это будет сказываться на их функционировании и отказоустойчивости, подчеркивает он.

Однако у экспертов возникают вопросы к тому, как ФАС будет контролировать взаимодействие операторов и УК. Штраф выносится на основании Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), продолжает Стуров. Поэтому в КоАПе обязательно должен быть прописан состав правонарушения со стороны УК, так как сейчас у ФАС нет оснований, по которым можно было бы выписывать штрафы, резюмировал он. Галушко отмечает, что в ФАС нет отдельных специалистов, которые могли бы анализировать и контролировать деятельность игроков в сфере связи, отмечает он: «Сотрудники, отвечающие за антимонопольное законодательство, обычно следят за деятельностью многих отраслей сразу».