YDEX3 568+3,14%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI113,7-0,52%RGBITR755,56-0,47%

ФСБ готовит закон о подключении бизнеса к госсистеме мониторинга кибератак

Сейчас участие в системе обязательно только для субъектов критической инфраструктуры
Для тщательного отслеживания киберинцидентов придется менять федеральное законодательство
Для тщательного отслеживания киберинцидентов придется менять федеральное законодательство / Freepik

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) при ФСБ разрабатывает законопроект, который станет основополагающим документом, определяющим порядок работы Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). Документ определит всех участников системы, их задачи, права, обязанности и ответственность, а также регламентирует подключение к системе компаний, не являющихся субъектами критической информационной инфраструктуры (КИИ). Об этом рассказал заместитель директора НКЦКИ Петр Белов на SOC Forum 2024.

В кулуарах форума Белов уточнил «Ведомостям», что проект закона уже обсуждался со ФСТЭК и Минцифры и НКЦКИ сейчас анализирует их предложения. «Я думаю, что, может быть, в следующем году, в начале года, мы внесем его на рассмотрение [в Госдуму]», – уточнил он.

Вы видите 18% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам