Google переведет 2 млн электронных книг в бумажный вид

undefined

Интернет-компания Google планирует предоставить покупателям возможность читать более 2 млн книг из собственной цифровой библиотеки в бумажном виде, заявила сегодня представитель компании Дженни Джонсон. Проект позволит людям получить доступ к редчайшим книгам, в том числе тем, которые сохранились в единичных экземплярах.

Д.Джонсон пояснила, что в мире до сих пор остаются люди, которые предпочитают читать книги в бумажном, а не цифровом виде. В последние 5 лет специалисты компании сканировали книги, переводя их в цифровой формат, а сейчас готовы напечатать их.

Возможность перевести свою электронную библиотеку в печатный вид появилась у Google после предоставления доступа к электронному каталогу производителю высокоскоростного печатного станка Espresso Book Machine, позволяющего создать 300 страничную книгу в бумажной обложке всего за 5 минут. Таким образом, покупатель сможет прийти в магазин и попросить напечатать ему ту или иную книгу из библиотеки Google. Подобные печатные станки пользуются популярностью в крупных американских университетах и небольших книжных магазинах.

Рекомендуемая цена книг, напечатанных на станке Espresso Book Machine, составит $8, однако конечное решение останется за продавцами. С каждой проданной копии $1 отправится на благотворительность. На данный момент идут переговоры с юристами по урегулированию вопросов авторского права. Компании Google требуется получить разрешение на издание книг, защищенных законом об авторском праве, а также тех книг, которые больше не издаются.

Аналитики рынка полагают, что если компании удастся осуществить этот проект, то Google может стать монополистом по переводу книг из электронного вида в печатный. Кроме того, компания получит возможность отслеживать предпочтения читающей публики.