Sony обвинила «анонимусов» в скоординированной атаке на свои серверы

undefined

Главной причиной, по которой специалисты Sony не смогли отследить и предотвратить кражу номеров кредитных карт десятков миллионов пользователей с серверов PlayStation Network и Sony Online Entertainment, стала одновременная (и вероятно скоординированная) DDoS-атака «анонимусов» - членов хакерской сети, скрывающихся под одинаковым ником Anonymous, говорится в заявлении директора подразделения PlayStation Кадзуо Хираи. По его словам, пока Sony боролась с DDoS-атакой, другая группа хакеров похитила личные данные, а потом на одном из серверов обнаружился файл с фразой «Нас – легион», девизом Anonymous. Сама хакерская сеть отвергла причастность к краже, но не исключила независимой активности своих членов.

В письме, отправленном в среду комитету по торговле палаты представителей конгресса США, Хираи защищает действия специалистов компании в условиях утечки информации и признает, что она была осуществлена с целью "украсть личную информацию и данные кредитных карт в нелегальных целях".

"По ходу процесса Sony Network Entertainment America опасалась того, что разглашение обрывочной или предварительной информации вызовет панику и заставит пользователей предпринимать не являющиеся необходимыми действия в случае, если эта информация не будет полностью основываться на юридических доказательствах", - говорится в письме.

Одним из ключевых аргументов иска, поданного к Sony в США в минувшую субботу, является несвоевременное информирование корпорацией клиентов о произошедшем инциденте: сообщение об утечке было опубликовано лишь спустя неделю после взлома, произошедшего в период с 17 по 19 апреля. Аналогичную претензию в адрес Sony в открытом письме высказал один из американских сенаторов. Всего же в результате хакерских атак на сервисы Sony под угрозой несанкционированного доступа оказалось более 100 млн пользовательских учетных записей.