Союз потребителей подал иск к "Мегафону" за утечку sms

undefined

Союз потребителей России подал иск против сотового оператора "Мегафон", который 18 июля допустил утечку в открытый доступ sms-сообщений, отправленных через сайт компании, сообщил председатель организации Петр Шелищ.

"Сегодня мы подали исковое заявление в Замоскворецкий суд Москвы, по месту регистрации компании", - сказал Шелищ. В исковом заявлении отмечается, что "ответчиком было нарушено право абонентов на неприкосновенность частной жизни, тайну сообщений", а также право потребителей на качество услуг. "Совершив действия по открытию доступа к сообщениям, переданным абонентам через интернет-сайт, ответчик нарушил установленные законами обязательные требования к оказанию данного вида услуг (в части сохранения тайны переписки и защиты персональных данных) и тем самым допустил противоправные действия в отношении неопределенного круга лиц", - говорится в заявлении.

Истец также утверждает, что распространение сообщений, в которых содержались сведения о личной жизни абонентов, причинило моральный вред абонентам.

Третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований, в исковом заявлении указан поисковик "Яндекс", в результаты поиска которого и попали несколько тысяч sms-сообщений.

Союз потребителей через суд требует признать действия "Мегафона" "противоправными по отношению к неопределенному кругу лиц" и обязать компанию в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу довести решение суда до сведения потребителей через публикацию в "Российской газете".