Oracle устранила серьезную уязвимость в Java для браузеров

undefined

Компания Oracle выпустила обновление, закрывающее опасную уязвимость в программной платформе Java, говорится в сообщении на сайте Oracle. Оно вышло через три дня после того, как эксперты подразделения министерства национальной безопасности США по противодействию киберугрозам (US-CERT) призвали пользователей отключить надстройку Java для браузеров ввиду опасности обнаруженной бреши. Уязвимость использовала реальная троянская программа Mal/JavaJar-B, включенная в состав хакерских пакетов Blackhol и NuclearPack. Она атаковала системы на базе ОС Windows и Linux.

Помимо уязвимости, о которой предупреждали специалисты US-CERT, обновление исправляет еще одну аналогичную ошибку в Java. Обе уязвимости позволяют злоумышленникам получить несанкционированный доступ к компьютеру, запустив на нем произвольный код. Согласно заявлению компании, обновление меняет сам способ взаимодействия с апплетами: "применяемый по умолчанию уровень безопасности увеличен со "среднего" до "высокого". Это означает, что теперь каждый раз при запуске неподписанного Java-приложения будет запрашиваться санкция пользователя.

Применить обновление (версия Java 7 Update 11) можно, загрузив дистрибутив с сайта Oracle (java.com/ru/download/) или запустив процедуру обновления через панель управления Java.

Подвергнуться атаке могут компьютеры пользователей, посетивших с помощью браузера с включенной Java страницу, содержащую вредоносное приложение. Обеим ошибкам был присвоен наивысший рейтинг опасности (10 баллов) по шкале CVSS, используемой для оценки уязвимостей информационных систем. Максимальный балл эти уязвимости получили из-за простоты их эксплуатации злоумышленниками и тяжести последствий для атакуемых компьютеров.

"В связи с серьезностью этих уязвимостей публичным раскрытием их технических деталей и сообщениях об использовании уязвимости CVE-2013-0422 (идентификатор ошибки) в реальных условиях Oracle настойчиво рекомендует клиентам применить обновление как можно быстрее", - говорится в сообщении компании.

Как отмечается в сообщении Oracle, уязвимости имеются только в надстройке Java для браузеров: на платформу Java, выполняющую установленные на компьютер программы, а также версии для серверов ошибки не распространяются.