Cukurova ведет переговоры с банками о привлечении $1,6 млрд для выплат "Альфе" по Turkcell

undefined

Группа Cukurova турецкого бизнесмена Мехмета Карамехмета начала переговоры с банками о привлечении кредита на $1,6 млрд для погашения долга перед "Альфа-групп" Михаила Фридмана и сохранения в собственности 13,8% акций крупнейшего турецкого оператора Turkcell, сообщил Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с планами Карамехмета.

Cukurova к 23 июня должна выплатить телекоммуникационному подразделению "Альфы" - холдингу Altimo - $1,56 млрд либо передать в собственность группы спорный пакет в Turkcell. Соответствующее решение было вынесено Британским судом по многолетнему спору Cukurova и Altimo в январе 2012 г. Суд признал права Altimo на 13,8% акций Turkcell, но позволил Cukurova расплатиться деньгами, чтобы сохранить пакет.

Как сообщалось, у Cukurova Finance International (CFI, входит в группу Cukurova) $1,56-миллиардный долг перед Alfa Telecom Turkey (ATT, структура Altimo). В 2005 г. Cukurova получила от "Альфы" $1,7 млрд под залог 13,8% Turkcell. Этот кредит был предоставлен в рамках сделки по покупке российским холдингом 49% акций Cukurova Telecom Holding (51% остались у Cukurova). В результате этой покупки Altimo получила контроль над 13,22% акций Turkcell.

В ноябре 2006 г. Cukurova выплатила "Альфе " часть кредита в размере $357 млн. Чтобы вернуть долг полностью, Cukurova привлекла у JPMorgan $1,5 млрд. Однако "Альфа-групп" заявила, что привлечение турецкой компанией новых заимствований является нарушением условий кредитного соглашения, и настаивала на получении 13,8% акций Turkcell, которыми был обеспечен кредит.

После того как Британский суд поддержал Altimo, турецкому холдингу придется изыскать $1,56 млрд (с учетом процентов), в противном случае 13,8%-ная доля в Turkcell перейдет к Altimo, в результате чего компания "Альфы" увеличит долю в турецком операторе до 27,02%.

На текущий момент 51% оператора принадлежит компании Turkcell Holding A.S. Она, в свою очередь, на 52,91% находится в собственности Cukurova Telecom Holdings Ltd. (51% у CFI, 49% - у Altimo), на 47,09% - у шведско-финской TeliaSonera. С учетом долей в прямом владении TeliaSonera владеет в Turkcell 37%, Cukurova - 26,98%, Altimo - 13,2%.

Еще недавно Cukurova не могла привлечь средства для погашения долга перед "Альфой" из-за обеспечительных мер по иску TeliaSonera, которая добилась в суде взыскания с Cukurova штрафа на $932 млн (около $1 млрд с учетом процентов) за отказ исполнить заключенное в 2005 г. опционное соглашение на акции Turkcell. Американский суд по требованию TeliaSonera ввел в отношении Cukurova запрет на поиск средств для "Альфы" до момента погашения долга перед шведско-финской компанией. В апреле этого года Нью-йоркский суд снял данное ограничение, дав Cukurova 60 дней, чтобы расплатиться с группой Фридмана.