Космический аппарат впервые в истории успешно сел на комету

undefined

После 10-летнего полета на расстояние свыше 500 млн км от Земли исследовательский робот "Фила" европейского научного космического зонда "Розетта" впервые в мире совершил успешную посадку на ядро кометы 67P (буква латинская)/Чурюмова-Герасименко.

"Есть подтверждение, что посадка произошла. Мы получаем телеметрию", - сказал руководитель постоянного представительства Европейского космического агентства в Москве Рене Пишель.

Из-за огромной удаленности этого события от Земли сигнал о посадке получен с 28-минутной задержкой.

За семь часов до этого события робот отстыковался от зонда в момент, когда расстояние между ним и ядром кометы составляло 20 км.

Зонд "Розетта" был запущен 2 марта 2004 г. При перелете он использовал для ускорения гравитационные поля Земли и Марса. Два с половиной года в ходе полета с целью экономики электроэнергии он провел в состоянии искусственной "комы". В августе 2014 г. он приблизился к комете, после чего стал ее спутником.

Европейские ученые рассчитывают получить реликтовое вещество Солнечной системы, проверить гипотезы о возможности переноса кометами во Вселенной воды и макромолекул органики.