Председателем аварийной комиссии по "Протону-М" стал глава Роскосмоса Игорь Комаров

undefined

Роскосмос утвердил состав аварийной комиссии по «Протону-М», ее председателем стал глава Роскосмоса Игорь Комаров, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Председатель комиссии - руководитель Роскосмоса Игорь Комаров, заместитель председателя комиссии - замгендиректора «Центра имени Хруничева» (предприятие - изготовитель ракеты «Протон») Александр Медведев», - сообщили в ведомстве.

В комиссию также вошли представители коллегии Военно- промышленной комиссии при правительстве, Роскосмоса, Минобороны, Объединенной ракетно-космической корпорации, головных отраслевых институтов и предприятий ракетно- космической промышленности.

О выводах комиссии Роскосмос сообщит дополнительно, добавили в пресс-службе.

«Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «МексСат-1» стартовал 16 мая с Байконура в 08:47 мск, разгонный блок со спутником должны были отделиться от носителя в 08:57 мск. За минуту до этого, на высоте 161 км, произошла нештатная ситуация. В результате головная часть и третья ступень разделиться не успели. Они сгорели в плотных слоях атмосферы над Забайкальским краем.

По предварительным данным, сбой произошел в рулевых двигателях третьей ступени «Протона» - как и год назад. Неудача запуска «Протона-М» в мае 2014 года была связана с разрушением подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя.