Руководитель Центра им. Хруничева: Следующий запуск «Ангары» будет коммерческим

undefined

Следующий запуск тяжелой ракеты "Ангара-А5" состоится в 2016 г. и, скорее всего, с коммерческим космическим аппаратом, заявил руководитель Центра им. Хруничева Андрей Калиновский. Как передает ТАСС, он уточнил, что это будет зависеть от готовности аппарата. Будет ли это аппарат произведенный в России или зарубежный, Калиновский не знает. Ракета-носитель для этого пуска будет изготовлена в начале следующего года.

Первый запуск "Ангары" состоялся в декабре 2014 г. Тогда ракета вывела на геостационарную орбиту грузомакет полезной нагрузки.

Роскосмос выступает за ускорение замены ракет-носителей "Протон" на новую ракету "Ангара", заявил 3 июня руководитель Игорь Комаров. Как передает ТАСС, на совещании под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина он сказал, что нужно ускорить перевод запусков с "Протонов" на "Ангару".

Центр им. Хруничева продолжит производить ракеты-носители "Протон-М" до 2025 г., заявил на том же совещании Калиновский. По его словам, до 2020 г. это будет основное изделие, обеспечивающее жизнедеятельность предприятия. В Москве невозможно развернуть выпуск Ангары, соответствующее предприятие будет создано в Омскве добавил он.

Поэтому в Москве невозможно развернуть выпуск "Ангары", пояснил Калиновский. В результате производство будет создано в Омске. Топ-менеджер подчеркнул, что производство из Москвы не переносится, а по сути речь идет о строительстве нового завода.