Россиянин признался в участии в крупнейшей в США хакерской атаке

undefined

В федеральном окружном суде Кэмдена (Нью-Джерси) гражданин России Владимир Дринкман признал вину в хакерских атаках, ущерб от которых минюст США оценивает в сумму более $300 млн. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей обвинения. Следствие считает хакерскую схему, в которой участвовал обвиняемый, крупнейшей в истории США. Пятеро подсудимых обвиняются в получении доступа к счетам владельцев 160 млн кредитных карт. Свою вину 34-летний Дринкман признал, выступая перед судьей Джеромом Симендлом. Если он будет признан виновным, ему грозит до 30 лет тюрьмы, отмечает Reuters. Дата вынесения приговора уже назначена - это 15 января 2016 г.

По версии следствия, Дринкман и четверо его подельников с 2003 г. устанавливали анализаторы трафика с целью перехвата данных финансовых компаний, ритейлеров и платежных систем. Полученные данные они продавали. В результате их деятельности были взломаны системы 16 компаний, среди которых NASDAQ OMX Group, 7-Eleven, сеть магазинов Carrefour, авиакомпания JetBlue Airways и Heartland Payment Systems. Прокурор Пол Фишман заявил, что люди, которые, как обвиняемый, имеют достаточно навыков для взлома компьютерных систем в США, а также имеют соответствующую склонность, "представляют острую угрозу экономическому благополучию" страны, ее национальной безопасности и защите прав американцев на частное пространство.

Дринкман был задержан в Нидерландах в июне 2012 г., а затем его экстрадировали в США. Его подельник 32-летний Дмитрий Смилянец в августе 2013 г. заявил в суде о своей невиновности. Американское следствие продолжает разыскивать по этому делу двух граждан России - Александра Калинина из Петербурга и Романа Котова из Москвы, а также Михаила Рытикова с Украины.

В мае 2015 г. российский МИД упоминал Дринкмана и его выдачу Нидерландами Соединенным Штатам как пример. Министерство иностранных дел России предупредило граждан страны об угрозе подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах. Об этом говорится в сообщении МИДа.