«Союз» пристыковался к МКС в ручном режиме из-за сбоя автоматики

undefined

Транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-19М" с тремя космонавтами на борту, запущенный во вторник с космодрома Байконур, после шестичасового автономного полета перешел с автоматического в режим ручной стыковки с МКС, сообщил журналистам представитель Роскосмоса.

Как пояснил врио руководителя ведомства Александр Иванов, командир экипажа перешел на ручной режим из-за сбоя в автоматической системе управления.

Вскоре в космическом ведомстве сообщили, что транспортный корабль успешно причалил к станции. Стыковка произошла в 20.33 по мск в штатном режиме. Люки между кораблем и МКС откроются приблизительно через час после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления.

На борту "Союза ТМА-19М" на станцию прибыл экипаж очередной 46/47 экспедиции, в которую вошли космонавт Юрий Маленченко (Роскосмос), астронавты Тимоти Копра (НАСА) и Тимоти Пик (ЕКА).

Запуск "Союза" состоялся сегодня с космодрома Байконур. Новый экипаж пробудет на МКС на месяц дольше (семь месяцев вместо шести) из-за корректировки программы полета. На МКС экипажу предстоит работа с новым транспортным грузовым кораблем "Прогресс-МС", а также принять американские грузовые корабли Dragon и Cygnus и выполнить работы по дооснащению российского и американского сегментов МКС.