Главком ВКС РФ сообщил о разработке конвертопланов и тяжелых беспилотников

undefined

В России ведется разработка конвертопланов и тяжелых беспилотников. Об этом сообщил главком ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев. «Работы в России идут по всем направлениям — и малые, и средние, и большой беспилотник, и конвертопланы», — сказал он.

По словам генерала, в будущем беспилотники смогут встраиваться в единую систему управления и работать стаей. Создание такой сетецентрической системы позволит значительно удешевить подготовку операторов беспилотников, отметил Бондарев.

«Беспилотная тематика развивается. Как бы там ни было, обучить летчика дороже, чем поставить на самолет хороший автопилот. Если уже сейчас оператор может управлять одним-двумя беспилотниками, то со временем, с развитием наземной составляющей он сможет управлять пятью, а то и десятью аппаратами, поэтому это будет еще дешевле», — сказал главком.

На авиасалоне МАКС-2017, который проходит в подмосковном Жуковском, холдинг «Вертолеты России» (входит в «Ростех») впервые представил экспериментальный конвертоплан.