Никифоров прокомментировал судьбу МТС из-за спора АФК «Система» и «Роснефти»

undefined

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров не видит рисков для оператора МТС из-за дела АФК «Система». Об этом сообщает «Интерфакс».

Рисков нет, потому что речь идет не о компании МТС, а об одном из ключевых акционеров, подчеркнул Никифоров. По его словам, компания занимает лидирующие позиции на рынке по нескольким показателям.

МТС не получает финансирования от своих акционеров, а, наоборот, является источником выплаты дивидендов, говорит Никифоров. Именно поэтому судебное решение никак не должно сказываться на цене акций МТС, добавил он. Сама компания также заявляла, что арест активов «Системы» не влияет на работу.

Ранее стало известно, что акционер МТС - АФК «Система проиграла апелляцию по спору с «Роснефтью». Суд в Челябинске оставил в силе решение Арбитражного суда Башкирии, который постановил взыскать с «Системы» 136,3 млрд руб. На фоне решения котировки АФК «Система» упали на торгах на Московской бирже и обновили минимум с декабря 2014 г. Представитель «Системы» назвал решение «абсолютно необоснованным». По его словам, компания будет его оспаривать.