Администрация США обвинила в вирусной атаке WannaCry Северную Корею

undefined

Северная Корея несет прямую ответственность за кибератаку вируса WannaCry, заявил советник президента США по национальной безопасности Томмас Боссерт в статье для The Wall Street Journal.

Вирус распространялся бессистемно по всему миру, зашифровав сотни тысяч компьютеров в больницах, школах, на предприятиях и в домах, и после оплаты выкупа злоумышленники не разблокировали компьютеры пострадавших, напомнил Боссерт. «Это было трусливо, дорогостояще и небрежно. Атака широко распространилась и стоила миллиарды, и Северная Корея несет за это прямую ответственность», – сказал он.

По словам Боссерта, его обвинения основываются на достоверных данных. С тем, что за атакой стоит Северная Корея, согласны правительства других стран и частные компании, в частности, власти Великобритании и компания Microsoft, подчеркнул советник.

Боссерт призвал частный сектор повысить свою подотчетность в киберсфере, чтобы лишить северокорейских и других хакеров возможности проводить подобные разрушительные кибератаки.

КНДР угрожает Америке, Европе и остальному миру не только ядерным оружием, но и «все чаще использует кибератаки для финансирования своего безрассудного поведения», что приводит к различным техническим сбоям в мире, отметил Боссерт.

Он пообещал, что администрация Дональда Трампа продолжит «стратегию максимального давления, чтобы обуздать способность Пхеньяна совершать кибер- и иные атаки».

Вирус-шифровальщик WannaCry в мае 2017 г. атаковал 200 000 компьютеров в 150 странах мира, нанеся ущерб в $1 млрд. Вирус проникал в компьютеры с операционной системой Windows, куда не были установлены обновления, шифровал содержимое жестких дисков и требовал с пользователей $300 за разблокировку.