Tele2 попросила ФАС продлить срок исполнения предписания по роумингу

undefined

Оператор Tele2 попросил Федеральную антимонопольную службу (ФАС) продлить срок исполнения предписания по ценам во внутрисетевом роуминге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Tele2. Срок исполнения предписания для оператора истекает 31 мая.

«Для окончательного завершения процесса по отмене внутрисетевого роуминга Tele2 потребуется еще некоторое время, поскольку для изменения оставшихся архивных тарифов необходимо делать дополнительные настройки в биллинговых системах отдельно по каждому тарифу», — сообщила компания.

Оператор отметил, что сегодня все его абоненты в поездках по России пользуются мобильным интернетом по ценам домашнего региона. Кроме того, бесплатными являются все входящие звонки для пользователей тарифов линейки «Мой Tele2».

ФАС получила ходатайство Tele2 с просьбой продлить срок исполнения предписания по роумингу, сообщила пресс-служба ведомства. «В течение трех рабочих дней оно будет рассмотрено и проанализировано», — заявили в пресс-службе.

В августе 2017 г. ФАС предписала операторам «большой четверки» («Билайн», «Мегафон», МТС и Tele2) отменить внутрисетевой и национальный роуминг.

В России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно в Крыму. Внутрисетевой роуминг позволяет общаться за пределами домашнего региона. Национальный роуминг нужен, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе.

ФАС предписывала компаниям отменить роуминг до конца 2017 г., затем срок был продлен до 31 января текущего года. МТС и «Вымпелком» (бренд «Билайн») отменили роуминг только в феврале, в марте то же самое сделал «Мегафон». Для Tele2 срок был продлен до конца мая.