Абрамович снизит свою долю в «Первом канале»

undefined

Российский миллиардер Роман Абрамович, недавно получивший гражданство Израиля, снизит долю в «Первом канале» из-за закона о СМИ. Об этом пишет РБК со ссылкой на Роскомнадзор.

У Абрамовича сейчас 24% в «Первом канале», полностью продавать пакет он не будет, уточняет издание. Миллиардер избавится от 4%, таким образом доведя свою долю до 20% (по закону иностранцам и лицам с двойным гражданством нельзя владеть более чем 20% компании – учредителя СМИ).

Один из возможных покупателей доли Абрамовича – «Национальная медиа группа». Представитель миллиардера не стал комментировать РБК информацию о продаже пакета «Первого канала». Источник «Ведомостей», близкий к телеканалу, говорит, что вопрос по акциям Абрамовича еще не решен.

51% «Первого канала» – у государства, 38,9% – у Росимущества, 9,1% – у ФГУП «ИТАР-ТАСС», 3% – у ФГУП «Телевизионного технического центра «Останкино», остальные 25% через ООО «Растрком-2002» принадлежат «Национальной медиа группе». Абрамович владеет своей долей через ООО «ОРТ-КБ».

О том, что Абрамович близок к получению гражданства Израиля, написала газета Times of Israel в конце мая. У миллиардера, чье состояние Forbes оценивает в $10,8 млрд, есть особняк в центре Тель-Авива.

Семь главных героев «Райского досье» и что о них стало известно