Гендиректор Apple назвал Россию слабым рынком

undefined

Выручка Apple в I квартале 2019 г., вероятно, не будет соответствовать ожиданиям рынка из-за валютных издержек, а также слабости  на развивающихся рынках, в частности в России. Об этом заявил гендиректор компании Тим Кук, передает Reuters.

Apple объявил, что ожидает выручку в размере от $89 до $93 млрд со средним значением на уровне в $91 млрд, в то время как рынки ожидали, что это будет $93 млрд.

В интервью Reuters Кук сказал, что Apple «видит некоторую макроэкономическую слабость на кое-каких развивающихся рынках». Во время конференц-кола с инвесторами он сообщил, что среди слабых рынков — Бразилия, Индия, Россия и Турция.

Объявленный Apple прогноз обвалил ее акции на 7%. Из-за этого ее рыночная стоимость упала на $70 млрд — ниже $1 трлн. Порог в $1 трлн Apple первой среди публичных компаний США преодолела в августе этого года.

Выручка Apple по итогам четвертого финансового квартала (заканчивается в конце сентября) составила $62,9 млрд, что почти на 20% выше, чем год назад, прибыль достигла $14,1 млрд. Оба этих показателя превзошли прогнозы аналитиков.

Что Apple показала на последней презентации в этом году