Трамп допустил возможность введения пошлин на iPhone и ноутбуки из Китая

undefined

Президент США Дональд Трамп не исключил введения ввозных пошлин в размере 10% на iPhone и ноутбуки, произведенные в Китае. Об этом американский лидер заявил в интервью The Wall Street Journal. По его словам, вероятность того, что анонсированное повышение пошлин (с 10 до 25% с 1 января) на китайские товары будет отложено, очень мала.

«Я могу сделать пошлины в размере 10%, и люди очень легко это выдержат», – сказал президент США. По его словам, единственным вариантом, при котором пошлины не будут увеличены, может стать только соглашение, по которому «Китай откроет свою страну для конкуренции с США». «Что касается других стран, это зависит от них. Меня интересуют Соединенные Штаты. Им нужно открыть Китай для США. В противном случае я не вижу сделки», – пояснил президент.

«Если мы не сумеем достичь соглашения, тогда я собираюсь ввести дополнительные пошлины на китайские товары стоимостью $267 млрд», – добавил он, отметив, что ставка составит либо 10%, либо 25%.

По мнению Трампа, для справедливой сделки Китай должен отменить все торговые барьеры. По его словам, «они должны прекратить взимать с нас огромные налоги», «они должны начать относиться к нашим компаниям лучше». В Китае к американским компаниям подают иски на миллиарды долларов, посетовал Трамп.

Трамп собирается встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином во время саммита G20, который пройдет в Буэнос-Айресе 30 ноября и 1 декабря.

Акции Apple после публикации интервью Трампа подешевели на 1,6%. Сейчас цены на iPhone колеблются от $449 до $1449 в зависимости от модели устройства.