Поставщик софта властям США отказался сотрудничать с «Лабораторией Касперского»

undefined

Американский поставщик софта правительству и образовательным учреждениям CDW отказался от сотрудничества с «Лабораторией Касперского» из-за ограничений со стороны властей США. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на директора по развитию бизнеса производителя антивирусов Александра Моисеева.

«Они (CDW) написали письмо, что ввиду неясности ситуации хотят с нами прервать отношения», — пояснил Моисеев. По его словам, это лишило производителя антивирусов заметной доли бизнеса в корпоративном сегменте. Он добавил, что компании связывало давнее сотрудничество. Представитель CDW не ответил на запрос газеты.

Издание отмечает, что CDW работает в том числе с госорганами. Ранее компания поставляла продукцию «Лаборатории Касперского» комиссии США по безопасности потребительских товаров, писала Chicago Tribune. Компания также является поставщиком минобороны США, школ, университетов и учреждений здравоохранения.

Весной 2017 г. американские власти заподозрили «Лабораторию Касперского» в связях с российскими спецслужбами. Летом того же года администрация президента США Дональда Трампа запретила американским федеральным ведомствам использование продукции «Лаборатории Касперского». После этого крупнейшая американская сеть магазинов электроники Best Buy убрала с полок «Антивирус Касперского».