«Лаборатория Касперского» прокомментировала решение суда США о запрете ее софта

undefined

Разработчик антивирусных программ «Лаборатория Касперского» продолжит работать на рынке США, несмотря на то что апелляционный суд поддержал запрет на использование программного обеспечения компании госорганами. Компания сожалеет, что суд принял такое решение, говорится в ее заявлении (его текст приводит «Интерфакс»).

«Лаборатория Касперского» вновь заявляет, что она никогда не была и не будет вовлечена в атакующие действия в киберпространстве, и решение американского суда не содержит никаких выводов, идущих вразрез с этим утверждением», – отмечается в сообщении.

В пятницу апелляционный суд округа Колумбия поддержал решение окружного суда об отклонении иска «Лаборатории Касперского», которая требовала отменить решение властей США о запрете американским органам власти приобретать программное обеспечение компании.

Ранее «Лаборатория Касперского» сообщила, что поставщик софта правительству и образовательным учреждениям США CDW отказался от сотрудничества с ней. Компании связывало давнее сотрудничество, отметил представитель «Лаборатории Касперского».

Весной 2017 г. американские власти заподозрили «Лабораторию Касперского» в связях с российскими спецслужбами. Летом того же года администрация президента США Дональда Трампа запретила американским федеральным ведомствам использование продукции «Лаборатории Касперского». После этого крупнейшая американская сеть магазинов электроники Best Buy убрала с полок «Антивирус Касперского».