«РИА Новости» узнало о планах сменить руководителей Байконура и Восточного

undefined

«Роскосмос» в ближайшее время планирует сменить руководство космодромов Байконур и Восточный, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Руководителем Восточного может быть назначен Роман Бобков, отмечает агентство. Сейчас он работает на посту заместителя начальника филиала госкорпорации на Байконуре. Байконур, в свою очередь, может возглавить начальник космодрома Восточный Валинур Агишев. Агишев руководит космодромом Восточный с июля 2017 г., до этого он в течение 20 лет работал на Байконуре и в космоцентре «Южный», занимая пост заместителя главного инженера, пишет РБК.

Действующий руководитель Байконура Евгений Раковский в случае перестановок станет руководителем программы по запускам ракет «Союз-5» с космодрома Байконур, уточнил источник. По его словам, 25 февраля Бобков улетает на Восточный, «чтобы приступить к приему-передаче дел». Документы о его назначении уже подписаны.

По словам другого источника агентства, перестановки на космодромах действительно планируются, но соответствующие документы еще не подписаны. Представитель «Роскосмоса» отказался комментировать «РИА Новости» эту информацию.

Как с Восточного запустили вторую в истории космодрома ракету