Роскомнадзор потребовал от VPN-сервисов подключиться к реестру запрещенных сайтов

undefined

Роскомнадзор направил владельцам десяти VPN-сервисов требования о необходимости подключения к единому реестру запрещенной в России информации для фильтрации трафика, сообщил пресс-секретарь ведомства. В частности, уведомления были направлены сервисам NordVPN, Openvpn, Kaspersky Secure Connection, IPVanish.

Согласно действующему законодательству VPN-сервисы обязаны подключаться к государственной информационной системе (ФГИС) в течение 30 рабочих дней с момента направления требований, напомнил Роскомнадзор. В противном случае ведомство может принять решение об ограничении доступа к VPN-сервису.

Отмечается, что требования о подключении к ФГИС в адрес VPN-сервисов и анонимайзеров ранее не направлялись.

Представитель «Лаборатории Касперского» сказал «Ведомостям», что решения компании, работающие в России, будут удовлетворять российским законам и требованиям регуляторов. Они не влияют на основное предназначение приложения «Безопасное соединение» (Kaspersky Secure Connection) – конфиденциальность и защита от перехвата данных, например, при онлайн-платежах в кафе, аэропортах или отелях с использованием открытых сетей Wi-Fi, уверяет он.

Сейчас к системе подключены операторы поисковых систем «Яндекс», «Спутник», Mail.ru, Rambler. В начале года Google был оштрафован на 500 000 руб. за неисполнение требований о подключении к ФГИС, после этого компания начала осуществлять фильтрацию поисковой выдачи в соответствии с реестром, отметил Роскомнадзор.