ФСБ предложила Минцифры создать базу заводских кодов телефонов

ФСБ рекомендовала Минцифры создать единую базу кодов IMEI, присваиваемых мобильным телефонам, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника в правительстве. По их словам, ФСБ хочет таким образом «повысить эффективность проведения оперативно-розыскных мероприятий» и пресекать преступления с использованием телефонов.

В Минцифры изданию сообщили, что получили рекомендации ФСБ и поддерживают их. Сейчас министерство прорабатывает дальнейшие шаги, в том числе проведение НИР и НИОКР. Издание направило запрос в ФСБ.

Ранее сенаторы обсуждали законопроект, в котором предполагалось, что импортеры или россияне, которые купили смартфоны за границей, должны будут платно их регистрировать. Базу IMEI-кодов должен был вести Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС).

Заместитель гендиректора ЦНИИС по науке Алексей Захаров рассказал изданию, что институт продолжает исследования в области IMEI-кодов в инициативном порядке. По его словам, пилотный проект в 2019 г. показал, что можно реализовать систему, при которой телефоны, чьи коды не зарегистрированы в базе, не получали бы доступа к сетям.