На «Госуслугах» вернули функцию удаления учетной записи

На портале «Госуслуги» вновь стала доступна функция удаления учетной записи. В этом убедился корреспондент «Ведомостей».

Стереть учетную запись можно в разделе «Профиль». Функция также доступна в мобильном приложении «Госуслуг».

31 марта на портале отключили функцию удаления учетной записи. При попытке удалить профиль через мобильное приложение появлялось уведомление «Функция удаления недоступна». При этом в веб-версии портала такая функция вовсе отсутствовала.

В техподдержке сайта сообщили, что кнопка была удалена по требованию Минцифры. Стереть профиль можно было путем личного обращения в центр обслуживания.

В Минцифры пояснили, что решение отключить функцию на портале было принято из-за участившихся случаях взлома личных кабинетов на «Госуслугах». Удаление аккаунта на портале не является уклонением от службы в армии, добавили в пресс-службе ведомства.

Отключение кнопки совпало с заявлением представителя Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС контр-адмирала Владимира Цимлянского о планах оповещать военнообязанных во время весеннего призыва в электронном виде.

Тогда член комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что удаление аккаунта на «Госуслугах» будет считаться уклонением от службы. Его заявление опровергли в Госдуме и Совете Федерации. Накануне, 10 апреля, председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов отметил, что электронные оповещения от военкоматов и традиционные повестки будут иметь равную юридическую силу.