Мишустин: концепция технологического развития России предполагает новые подходы

Концепция технологического развития России, рассчитанная на ближайшие восемь лет, предполагает кардинально новые подходы, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в начале стратегической сессии по укреплению технологического суверенитета.

«Сегодня мы рассмотрим концепцию технологического развития, рассчитанную на ближайшие восемь лет. Она предполагает кардинально новые подходы в этой сфере. Мы обсудим также первые результаты по отраслям. Тем более что уже есть отдельные успешные примеры в части достижения технологического суверенитета. Это очень полезный опыт. Важно его детально проанализировать и сделать соответствующие выводы, в том числе при определении приоритетов на текущий год», – цитирует премьера пресс-служба кабмина.

Во время вступительного слова Мишустин вновь напомнил, что укрепление технологического суверенитета страны является одной из ключевых задач, обозначенных ранее президентом России. Премьер подчеркнул, что для сохранения устойчивости важнейших отраслей нужно за короткий срок обеспечить высокую степень независимости в создании технологий, разработок и инженерных решений, а также освоить выпуск практически всей критически значимой продукции.

Как заявил Мишустин, данная работа должна проходить на основе собственных ресурсов и собственных компетенций. «Поэтому сейчас требуется усилить, а по сути, поднять на принципиально новый уровень производственный, кадровый и научный потенциал нашей страны», – продолжил он.

Летом прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что уход зарубежных компаний с российского рынка позволит стране избавиться от «опасной и унизительной зависимости» от западных технологий. В феврале текущего года глава государства заявил, что ученым в России необходимо в короткий промежуток времени создать «продукты на опережение» и разработки, которые смогут обеспечить технологический суверенитет страны. Путин подчеркивал, что действовать при этом необходимо «на опережение», чтобы в России были созданы «уникальные, глобально конкурентные решения», которые позволят стране быть технологически независимой.