Правительство постановило ежегодно проводить чемпионат по битве роботов

Правительство РФ приняло решение ежегодно проводить международный чемпионат по битве роботов начиная с 2023 г. Распоряжение об этом опубликовано на портале правовой информации. 

Инициатива по проведению чемпионата принадлежит Минцифры. Ведомству поручено осуществлять подготовку и проведение мероприятия, а также сформировать комитет, в который войдут заинтересованные федеральные органы власти и организации. В течение месяца комитет должен утвердить концепцию, регламент чемпионата, а также регламент технической экспертизы.

Целью проведения международного чемпионата по битве роботов является популяризация в России инженерной мысли «как драйвера развития и поддержки современных цифровых технологий». Оператором чемпионата назначено ООО «Дабл Ю Экспо», которое занимается организацией конференций и выставок. За техническую экспертизу будет отвечать производитель автономных сервисных роботов в России и Европе Promobot.

11 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал в короткие сроки добиться высокой степени независимости в создании технологий и инженерных решений. Он также пообещал добиться  лидерства в сфере искусственного интеллекта, робототехники и беспилотных систем.

Кроме того, о необходимости развивать отечественную робототехнику ранее неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин. В ноябре 2022 г. он заявил, что Россия существенно отстает в сфере внедрения промышленных роботов, и поручил кабмину разработать федеральный проект по развитию отечественной робототехники. В конце января глава государства поручил утвердить его до 1 июля.