SpaceX отправила на орбиту еще 22 спутника

Ракета-носитель Falcon 9 запустила на орбиту партию из 22 спутников Starlink, первая ступень Falcon 9 приземлилась на дрон-корабль Just Read the Introduction, сообщила в Twitter компания SpaceX. 

Сеть предназначена для предоставления широкополосного доступа в интернет, орбитальная группировка системы насчитывает более 4000 спутников.

В мае SpaceX вывела на орбиту 21 спутник Iridium и OneWeb. Сообщалось, что Iridium будут использоваться как дополнительные, чтобы повысить показатель отказоустойчивости системы спутниковой связи. Количество запасных спутников на орбите повысится до 14, а вся группа будет насчитывать 80 спутников Iridium.

Как ранее сообщала SpaceX на своем сайте, на 4 июня был запланирован запуск Falcon 9 на Международную космическую станцию со стартового комплекса в космическом центре имени Кеннеди NASA во Флориде. Старт ракеты состоялся в 08:20 по местному времени (15:20 мск). Через девять минут после старта первая ступень ракеты, которая ранее использовалась в двух других запусках, приземлилась на беспилотный корабль A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане.