Кремль: спецслужбы РФ делают все для обеспечения безопасности Путина

В Кремле не могут подтвердить информацию том, что американская компания PlanetRisk создала технологию для наблюдения за смартфонами людей из окружения президента РФ Владимира Путина. Для защиты главы государства российские спецслужбы делают все необходимое, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Я не знаю, на чем основывается эта информация. Мы не знаем об этих компаниях, которые там упомянуты. Вместе с тем, конечно же, наши спецслужбы делают все необходимое для обеспечения безопасности главы государства», – заявил Песков.

Он отметил, что смартфоны с любой операционной системой абсолютно прозрачны для слежки и наблюдения и так далее. «Все, кто пользуются смартфонами, должны это отчетливо понимать», – сказал пресс-секретарь.

27 февраля издание Weird сообщило, что американский стартап PlanetRisk, который связывают с правительством США, разработал программу для отслеживания местоположения людей. Сервис якобы способен следить за мировыми лидерами с помощью данных их мобильных телефонов, сообщает издание со ссылкой на книгу журналиста Байрона Тау «Средства контроля».

Автор утверждает, что работа над созданием программы началась в 2016 г. Присоединившийся к стартапу IT-специалист Майк Йигли провел несколько презентаций, в том числе для сотрудников спецслужб. Он рассказывал о том, какие данные о владельцах смартфонов собирают установленные на них программы и как получают к ним доступ. Тау отмечал, что PlanetRisk якобы пыталась отследить устройства, которые принадлежали окружению Путина, включая водителей, сотрудников ФСО, помощников и т. д.

Президент РФ в 2021 г. рассказал, отвечая на вопрос ведущего пленарного заседания Восточного экономического форума Сергея Брилева, что не пользуется мобильным телефоном.