Белорусская космонавтка объяснила, почему не летает в американский сегмент МКС

Первая участница космического полета от Белоруссии Марина Василевская не летает в американский сегмент Международной космической станции (МКС), поскольку у нее отсутствует специальное разрешение американских коллег. Об этом Василевская рассказала в ходе сеанса связи со студентами Белорусского государственного университета (БГУ).

«Виза не нужна, но нужно специальное разрешение американских коллег для посещения американского сегмента, так как я не проходила обучение для данного сегмента, туда, конечно, я не летаю», – сказала она (цитата по ТАСС).

Космонавтка рассказала, что гордится порученной миссией, и отметила, что ее профессия бортпроводника на Земле помогла ей при подготовке к полету.

25 марта Василевская, космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон перешли с корабля «Союз МС-25» на борт МКС. На космической станции их встретили космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин, астронавты NASA Лорал О’Хара, Майкл Барратт, Мэттью Доминик и Джанетт Эппс.

Пуск ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-25» изначально был запланирован на 21 марта. Позже его перенесли на 23 марта в связи с просадкой напряжения химического источника тока. Вместе с переносом пуска изменилась и схема сближения – космонавты прибыли на станцию по двухсуточной схеме.

В начале марта в рамках перекрестных полетов на МКС отправился корабль Crew Dragon компании SpaceX с российским космонавтом Александром Гребенкиным. Корабль пристыковался к узловому модулю Harmony американского сегмента МКС 5 марта. Вместе с Гребенкиным на МКС доставили астронавтов NASA Мэттью Доминика, Майкла Барратта и Джанетт Эппс.