Crew Dragon с российским космонавтом Гребенкиным стартовал к МКС

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с российским космонавтом Александром Гребенкиным стартовал к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает «Роскосмос».

Запуск с площадки Космического центра имени Кеннеди NASA во Флориде состоялся 4 марта в 6:53 мск. Выведение корабля на заданную орбиту и его отделение от второй ступени ракеты прошли штатно. Ожидается, что стыковка Crew Dragon с МКС состоится 5 марта в 11:00 мск.

Гребенкин отправился в космос в составе экипажа миссии Crew-8. Вместе с ним на борту Crew Dragon находятся астронавты NASA Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Джанетт Эппс.

Гребенкин стал четвертым российским космонавтом, полетевшим на МКС на Crew Dragon в рамках программы перекрестных полетов России и США. Ранее на станцию на американском корабле летали российские космонавты Анна Кикина (в составе экипажа миссии Crew-5), Андрей Федяев (Crew-6) и Константин Борисов (Crew-7). В состав экипажа миссии Crew-9 вошел специалист по полетам «Роскосмоса» Александр Горбунов.