MOEX166,8-0,28%CNY Бирж.11,414-0,42%IMOEX2 235,24-0,92%RTSI903,57-0,92%RGBI112,01-0,63%RGBITR746,33-0,58%

Глава «Вымпелкома» предложил вводить «белые списки» для сомнительных абонентов

Генеральный директор «Вымпелкома» Сергей Анохин выступил с предложением применять «белые списки» лишь в отношении абонентов, вызывающих определенные сомнения, тогда как остальные пользователи должны будут сохранить доступ к обычному интернету. Об этом он заявил в ходе конференции «Ведомостей» «Телеком 2026».

Анохин отметил, что у компании есть достаточно статистических данных и информации, чтобы с высокой степенью уверенности определять абонентов, которые действительно пользуются своими устройствами. В подобных ситуациях, как он пояснил, допустимо применять дополнительные механизмы идентификации, это позволит повысить уровень гарантий и сохранить для таких пользователей полный доступ к услугам связи.

Руководитель «Вымпелкома» считает, что подобный подход способен стать следующим шагом к восстановлению привычного уровня комфорта для людей без ущерба для безопасности.

21 марта Минцифры опровергло введение «белых списков» у домашних интернет-провайдеров. В ведомстве заявили, что необходимости в этом нет. Министр цифрового развития Максут Шадаев заявил, что Минцифры РФ поставлена задача по снижению использования VPN-сервисов в РФ.