Daimler локализует в России производство грузовых кабин

Daimler локализует в России производство кабин для выпускаемых здесь грузовиков. Как стало известно «Ведомостям», собирать их будет «Камаз»
Кабины для "Мерседес-Бенц тракс восток" будет делать "Камаз"/ А. Насыров/ ИТАР-ТАСС

«Камаз» будет производить кабины Daimler не только для себя, но и для СП с немецкой компанией – «Мерседес-Бенц тракс востока» (Татарстан), рассказал «Ведомостям» гендиректор «Камаза» Сергей Когогин. «Все принципиальные решения приняты, – заявил он. – Сейчас мы в стадии проектирования оснастки, заказ на ее изготовление мы разместим в Австрии, поскольку в России не нашли устраивающих нас вариантов». Компания стремится локализовать производство, подтвердил «Ведомостям» руководитель проектов Daimler AG – «Камаз» Карстен Ботманн (его слова передал представитель «Мерседес-Бенц тракс востока»). Сейчас по некоторым моделям, производимым «Мерседес-Бенц тракс востоком», процент локализации доходит до 22, говорит он: «В среднесрочной перспективе мы планируем вывести средние показатели на уровень более 30%».

О лицензионном выпуске кабин Daimler для части своих грузовиков «Камаз» договорился еще летом. Подписанный тогда контракт предполагает производство 20000 шт. кабин одного типоразмера – для машин с обычной и высокой крышей, со спальным местом. Она перекрывает до 70% текущего модельного ряда «Камаза», поясняет Когогин. Выпуск грузовиков «Камаз» с кабинами Daimler начнется в 2013 г. в режиме опытно-промышленной партии, сказал он.

Общие инвестиции в проект производства кабин составят около 6 млрд руб., пояснил Когогин. «Сварку мы обеспечим. Штамповка – самое капиталоемкое – требует дополнительного обсуждения, – говорит он. – Металл сегодня в России не дешевле, чем в Европе. К тому же есть вопросы к качеству сортового проката». По словам Ботманна, кабины производства «Камаза» начнут поставляться на «Мерседес-Бенц тракс восток» в 2014–2015 гг. Объемы поставок Ботманн не раскрыл.

За 10 месяцев 2012 г. «Мерседес-Бенц тракс восток» продал 1561 грузовик (рост – в 2,5 раза), гласят данные «АСМ-холдинга». По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи грузовиков Mercedes-Benz полной массой свыше 16 т в России по итогам девяти месяцев 2012 г. увеличились на 78% до 3104 шт. «Камаз» в 2012 г. рассчитывает продать 45500 грузовиков и машинокомплектов (на 2500 шт. меньше, чем планировал), говорил Когогин.

Увеличение объемов производства кабин за счет заказов Daimler снизит себестоимость продукции, сократит срок окупаемости проекта, привлечет внимание производителей комплектующих, считает исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. Основной риск проекта – соответствие качества выпускаемых кабин требованиям Daimler, замечает он. Если «Камаз» сможет обеспечить нужный уровень, это существенно улучшит потребительские характеристики и его грузовиков, подчеркивает эксперт.