В новогодние праздники количество автоугонов растет на 30%

Эксперты напоминают, как уберечь свой автомобиль от криминального интереса
Д.Новожилов/ Ведомости

В конце декабря–январе наблюдается всплеск криминального интереса к автомобилям: в среднем количество автоугонов в новогодние праздники увеличивается на 30%, сообщает компания «Автолокатор», специализирующаяся на охранных системах и системах мониторинга транспорта. Основная причина активности злоумышленников - снижение бдительности автовладельцев: многие из них проводят продолжительные каникулы в гостях или в отпуске, при этом автомобиль остается на длительное время без присмотра и становится легкой добычей для злоумышленников, объясняют эксперты компании. По их мнению, второй существенной причиной роста активности автоугонщиков в период праздников является рост числа ДТП в зимних условиях, в связи с чем на рынке увеличивается потребность в запасных частях, которые снимаются с машин-«доноров».

Число случаев бытового вандализма и мелких краж из салонов автомобилей в период каникул возрастает на 40%, подсчитали эксперты «Автолокатора». Чаще всего автомобили подвергаются взлому на парковках торгово-развлекательных центров – 53% краж из салонов происходят во время шопинга автовладельцев. Также в праздничные дни растет число попыток взлома авто на стихийных стоянках и дворовых территориях – на дворы приходится 38% всех случаев вандализма и мелких хищений.

Безопасность автомобиля на таких стоянках во многом зависит от района парковки транспортного средства. Анализ данных показывает, что ВАО и ЮАО отличаются повышенным уровнем опасности - на них приходится 43% всех покушений, а САО и СВАО, напротив, отличаются невысокими показателями – количество автоугонов в этих районах составляет всего 16%.

На криминальную обстановку районов Москвы влияет ряд условий: загруженность автотрасс того или иного округа, эффективность работы ведомств, обслуживающих эти трассы, наличие камер наружного наблюдения, бдительность граждан. Однако на рейтинг «угоноопасности» районов Москвы имеет влияние еще один важный фактор – концентрация «отстойников» для хранения, разборки и легализации угнанных автомобилей. Как правило, они располагаются за МКАД, поэтому прилегающие к кольцевой автодороге районы города находятся в зоне повышенного риска.

Пики угонов, краж имущества из салонов авто и вандализма также можно распределить, согласно статистике «Автолокатора», по времени суток. В новогодние каникулы большинство краж из салонов автомобилей приходится на дневное время – 63% всех зафиксированных случаев. Остальные случаи происходят: 19% - ночью; 12% - вечером и 6% приходится на утренние часы. Попытки угонов, как и следовало ожидать, чаще всего происходят в ночное время – 68% всех случаев. Остальные попытки приходятся на утро – 19,1%, день – 6,6% и 6,3% на вечерние часы.

Для того чтобы снизить вероятность угона или повреждения автомобиля, «Автолокатор» рекомендует соблюдать традиционные правила, позволяющие обезопасить автомобиль.

Так, если нет возможности на время отъезда поставить автомобиль на охраняемую парковку, лучше постараться припарковать его не на проходном месте, подальше от глаз злоумышленников и мест, удобных для запуска фейерверков. Если в работе сигнализации автомобиля появляются странности, специалисты «Автолокатора» рекомендуют сменить код сигнализации, а до тех пор, пока эта операция не проведена, ставить автомобиль на охраняемой парковке. Ну и традиционный совет – не оставлять ключи в замке зажигания во время очистки автомобиля от грязи и снега и закрывать двери автомобиля при начале движения.