Группа ГАЗ поможет увеличить локализацию автомобилей Mitsubishi в России

Производитель развивает производство автокомпонентов как для собственного автосборочного производства, так и для сторонних и партнерских
Bloomberg

Группа ГАЗ сегодня официально начала производство рам для автомобилей Mitsubishi Pajero Sport, которые выпускаются на калужском заводе «ПСМА рус» (СП PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi), сообщила российская компания. Проект реализован в Нижнем Новгороде, инвестиции составили около 200 млн руб., сказал президент группы ГАЗ Бу Андерссон (цитата по «Интерфаксу»).

Был оборудован участок сварки, введена в эксплуатацию линия фосфатирования, проведена модернизация действующей линии катафореза; часть оборудования предоставила Mitsubishi Motors, поясняется в сообщении группы ГАЗ. По словам Андерссона, до конца 2013 г. планируется выпустить 8000 рам. Ежегодный объем выпуска Mitsubishi Pajero Sport в Калуге будет составлять 8000-10 000 шт., отметил замгендиректора «ПСМА рус» Есия Инамори (его слова приводит «Интерфакс»).

«Мы будем продолжать развитие автокомпонентного бизнеса и усиливать компетенции по производству комплектующих для модельного ряда продукции группы ГАЗ и локализуемых в России автокомпонентных производств», - приводятся в сообщении группы ГАЗ слова ее президента.

Группа занимает как минимум 10% в таких сегментах производства автокомпонентов в России, как мосты, подвески, детали штамповки, чугунное литье, продукция кузнечного производства, колеса и рессоры, указано на сайте компании. Продукция поставляется как на собственное автосборочное производство, так и на стороннее и партнерское. Например, этим летом группа ГАЗ начала контрактное производство двигателей для LCV Mercedes-Benz Sprinter, выпускаемых на ГАЗе для Daimler.

Кроме того, группа ГАЗ сегодня подписала соглашение с Magnetto Wheels (дивизион итальянской CLN S.p.A) о совместном производстве колесных дисков на площадке ГАЗа, сообщил "Прайм". "Мы получим возможность производить колесные диски мирового класса и модернизировать существующее колесное производство", - цитирует агентство Андерссона. Продукцией СП (доли и инвестиции не раскрываются) могут комплектоваться, в том числе автомобили Volkswagen и Skoda, которые выпускаются по контрактной схеме на ГАЗе. Проект планируется реализовать в 2015 г., предполагаемая мощность - около 2,5 млн колесных дисков в год.