ВЦИОМ: новый порядок техосмотра нравится большинству автовладельцев


Большинство автовладельцев (83%) считают, что проходить технический осмотр после введения новых правил стало удобнее. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, проведенного в январе этого года. Опрошено 3200 владельцев автомобилей в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 2,65%.

Треть опрошенных (32%) знают о новом порядке в подробностях, а половина (51%) имеют только поверхностные сведения. Наибольшую информированность в этом вопросе демонстрируют мужчины (35%), те, кому довелось пройти техосмотр по новым правилам (39%), и люди, управляющие автомобилем уже более десяти лет (38%).

Большая часть водителей (89%) в целом положительно относятся к нововведениям. Менять существующий порядок предлагают немногие, основным требованием остается повышение качества техосмотра (6%). Совсем отказаться от процедуры технического осмотра посоветовали лишь 3% опрошенных.

За последний год на четверть сократилась доля автовладельцев, проходящих технический осмотр (с 77% до 58%). Это связано с тем, что, согласно новым правилам, новые автомобили (до трех лет) проходить ТО не должны. Машины от 3 до 7 лет проходят ТО один раз в два года, автомобили семи лет и старше проходят техосмотр каждый год. Чуть меньше половины водителей (45%) предпочитают проходить ТО в государственном пункте обслуживания, 41% - в частной автомастерской. Примерно 9% водителей выбирают авторизованный дилерский центр.