Volvo Group запустила в Калуге завод кабин для грузовиков за 90 млн евро


Volvo Group открыла завод по выпуску кабин мощностью 15 000 штук в год стоимостью 90 млн евро. Кабинами будут комплектоваться все выпускаемые на калужском автозаводе грузовики Volvo и Renault.

На этом заводе ведется и сварка, и окраска, все штампованные детали поставляются из-за рубежа. Когда компания перейдет на местную штамповку, неизвестно, все зависит от объемов продаж и производства грузовиков в Калуге, сообщил представитель Volvo Group.

По итогам 2014 г. на автозаводе планируется выпустить 2000 грузовиков - это почти в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Мощность завода составляет 15 000 в год. Сейчас он выпускает только грузовики под брендом Volvo, выпуск Renault приостановлен и возобновится в середине 2015 г.

Volvo Group планирует увеличить уровень локализации выпускаемых в России автомобилей. До 2020 г. компания может организовать в Калуге сборку осей и коробок передач, заявил вице-президент по производству Оливье Видаль. Размер инвестиций он не озвучил. Всего группа инвестировала в российские проекты, в том числе завод кабин, 250 млн евро с 2007 г. Эти проекты позволят увеличить уровень локализации до 45%, пояснил гендиректор Volvo Group в России Питер Андерссон. По итогам 2014 г. уровень локализации грузовиков составит 15%. Параллельно компания намерена увеличить объемы закупок автокомпонентов, выпускаемых независимыми производителями.

За 10 месяцев этого года было продано 73 050 грузовиков (падение на 18,7% в годовом выражении), из них 3126 - марки Volvo (- 37,9%), следует из данных Автостата.

Volvo Group - единственная из иностранных компаний, которая организовала в России производство кабин. Таких планов нет у Scania и совместного предприятия Daimler и "Камаза", пояснили их представители. Экономическая целесообразность выпуска кабин появляется при объеме производства грузовиков 15 000 в год, замечает представитель Scania. Комментируя перспективы увеличения производства в нашей стране, представитель компании сказал, что многое зависит от ситуации на рынке. По его словам, поддержит локальное производство расширение госзакупок в России за счет госкомпаний и их дочерних структур, замечает он. С такой инициативой выступает Минпромторг.