МВД: Для получения российских прав иностранцам придется сдать теорию

undefined

Иностранные водители, которые решили заниматься трудовой деятельностью в России, должны будут сдать только теоретический экзамен, новшество вступает в силу с 9 мая будущего года, сообщил журналистам во вторник первый заместитель начальника ГУОБДД МВД России Владимир Швецов.

"Водители, которые решили работать у нас, заниматься трудовой деятельностью, приходят к нам, показывают свое национальное водительское удостоверение, показывают документы, что они легально у нас находятся, после этого сдают теоретический экзамен, а потом получают водительское удостоверение российского образца на 10 лет", - сказал он. Швецов отметил, что подлинность иностранных водительских прав будут проверять, отправляя запрос в ту страну, где они получались. "Мы отправляем запрос в ту страну, которая выдавала иностранные водительские удостоверения, с просьбой подтвердить правильность этого водительского удостоверения", - добавил он.

Ограничения на работу для иностранных водителей записано в поправках к закону "О безопасности дорожного движения", которые вступили в силу с 5 ноября, однако нововведения для иностранных водителей вступят с 9 мая будущего года.