Калужский завод Peugeot-Citroen и Mitsubishi приостановит до середины лета выпуск некоторых моделей

undefined

Концерн "ПСМА Рус" (совместное предприятие Peugeot-Citroen и Mitsubishi Motors) объявило о планах приостановить с 27 апреля по 10 июля 2015 г. выпуск ряда своих моделей на заводе в Калуге. Как сообщает "Прайм", компания сослалась на сложную ситуацию на российском автомобильном рынке и продолжение падения спроса, которое хуже всего сказывается на C сегменте.

"Калужский завод ООО "ПСМА Рус" приостановит производство моделей Citroen C4 Седан и Peugeot 408 в период с 27 апреля по 10 июля 2015 г., - говорится в пресс-релизе. - Данный период будет трактоваться как простой и будет соответствующим образом оплачен сотрудникам", - говорится в сообщении. Простой также частично затронет производство на линии внедорожников Mitsubishi, там выпуск возобновят 12 мая 2015 г.

"ПСМА Рус" не отказывается от своих долгосрочных планов развития локального производства в России, в частности запуска новых моделей в Калуге, предупредила компания. "Имеющиеся производственные мощности позволяют в любое время увеличить объемы производства в соответствии с потенциалом рынка", - говорится в сообщении.

Концерн также сообщил, что с 31 марта в связи с истечением срока действия будут прекращены трудовые договоры некоторых работников. Речь идет о порядка 100 контрактов, отмечает "Прайм". Межрегиональный профсоюз "Рабочая ассоциация" (МПРА) заявил о незаконности грядущих сокращений. "Руководство завода Peugeot-Citroen игнорирует решение областного суда о незаконности применения срочных трудовых договоров... Практика необоснованного применения срочных контрактов на Peugeot грозит фактической ликвидацией защищенных трудовых отношений не только на предприятии, но и в регионе", - говорится в сообщении профсоюза.