Volkswagen вложит в развитие электромобилей 34 млрд евро за пять лет

undefined

Крупнейший автопроизводитель Европы, концерн Volkswagen намерен за пять лет - до 2022 г. - инвестировать более 34 млрд евро в развитие электромобилей, цифровых технологий и автономных транспортных средств. Суммарные инвестиции концерна по этому пятилетнему плану составят 72 млрд евро.

Как заявил гендиректор Volkswagen Маттиас Мюллер, компания таким образом создаст основы для того, чтобы «к 2025 г. стать номером один в мире» по производству машин на электротяге. «В настоящее время автомобиль изобретается заново. Именно поэтому мы целенаправленно инвестируем средства [в данную отрасль]», - цитирует Мюллера пресс-служба концерна.

«Автопромышленность в ближайшие годы окажется на пороге коренных изменений, которые предлагают большие возможности, но одновременно с этим требуют он нас серьезных усилий», - отметил Мюллер. Кроме того, Volkswagen хочет к 2030 г. разработать для каждой модели из линейки концерна альтернативный вариант с двигателем на электротяге.

В конце ноября прошлого года Volkswagen, BMW Group, Daimler AG, Ford Motor Company подписали соглашение о создании европейской сети электрозаправок, которая к 2020 г. должна вырасти до 400 зарядных станций.

Электромобили Франкфуртского автосалона