Бывший технолог Tesla обвинил компанию в обмане инвесторов

undefined

Бывший технолог Tesla Мартин Трипп, уволенный 19 июня, подал заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В нем он утверждает, что Tesla обманывает инвесторов и использует опасные батареи при сборке электромобилей, рассказал The Washington Post его адвокат.

Трипп также сообщил SEC, что Tesla, стоимость которой сейчас на $53 млрд больше, чем General Motors, устанавливала батареи с браком, а также повторно использовала сломанные детали. По утверждению Триппа, компания в течение нескольких месяцев завышала данные о количестве выпускаемых автомобилей Model 3. Компания фактически выпускала в отчетном периоде на 44% автомобилей меньше, чем заявляла.

Tesla отрицает все обвинения.

В середине июня Tesla подала в федеральный суд штата Невада иск против Триппа. Компания обвинила бывшего технолога в разработке программного обеспечения, взламывающего производственную операционную систему Tesla. Компания считала, что Трипп передал несколько гигабайт информации третьим лицам.

Помощник генпрокурора штата Нью-Йорк Стюарт Мейснер считает, что Tesla могла подать иск против Триппа для того, чтобы опорочить его и заставить замолчать, пишет Bloomberg.

Как выглядит Tesla Model 3