Скончался бывший гендиректор Fiat Chrysler

undefined

Бывший гендиректор автомобильного концерна Fiat Chrysler Automobiles (FCA) Серджио Маркионне умер на 67-м году жизни в больнице в Цюрихе после осложнений в результате операции на плече, сообщает Bloomberg.

Маркионне руководил концерном 14 лет. Об его экстренной отставке по состоянию здоровья было объявлено в эту субботу. Новым гендиректором компании стал Майк Мэнли, прежде руководивший в итало-американском концерне маркой Jeep.

Маркионне возглавил Fiat в 2004 г. и спас итальянскую компанию от банкротства. В 2009 г. он объединил ее с банкротящимся американским концерном Chrysler. В результате долги компании сократились до минимума. Маркионне также выделил в отдельную компанию производителя спортивных автомобилей Ferrari и провел ее IPO. Теперь Ferrari стоит почти $35 млрд (оценка при IPO – $10 млрд), то есть почти столько же, сколько вся FCA. С конца июня 2018 г. Маркионне не появлялся на публике из-за перенесенной операции на плече.

Мэнли, которому сейчас 54 года, станет первым иностранцем во главе Fiat. Он начал работать в DaimlerChrysler в 2000 г., в последние годы руководил Jeep, одной из самых продаваемых и прибыльных марок автоконцерна. Мэнли также занимался развитием марки пикапов Ram, также очень успешной в концерне.

Jeep показал новое поколение Wrangler