Renault начала внутреннюю проверку после ареста Карлоса Гона

undefined

Французская автомобилестроительная компания Renault начала внутреннюю проверку после ареста председателя совета директоров и главного исполнительного директора концерна Карлоса Гона. Об этом сообщил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр в эфире телеканала BFM TV. «Новое руководство Renault начало аудит в связи с вопросами, которые касаются одновременно вознаграждения и злоупотребления положением, чтобы убедиться, что там не было никаких нарушений», — сказал Ле Мэр.

С конца 1996 г. Гон занимал различные руководящие посты в Renault, с 2005 г. он возглавляет компанию. После того как в 1999 г. Renault и Nissan стали стратегическими партнерами, Гон был назначен директором по производству японского концерна. Через год он стал президентом Nissan. В 2013-2016 гг. Гон возглавлял совет директоров «АвтоВАЗа».

В понедельник, 19 ноября, Гон был арестован по подозрению в нарушении требований к обязательной отчетности, введении инвесторов и регуляторов в заблуждение относительно размеров его вознаграждения и нецелевом расходовании средств Nissan.

В четверг совет директоров концерна Nissan отправил Гона в отставку. Совет директоров Renault временно назначил руководителем компании главного операционного директора Тьерри Боллоре. Французская компания в своем заявлении отметила, что «Гон, временно недееспособный, остается председателем и главным исполнительным директором».

«Убийца расходов». Чем известен Карлос Гон