Fiat Chrysler выплатит $700 млн из-за расследования о дизельных выбросах

undefined

Концерн Fiat Chrysler выплатит около $700 млн для урегулирования подозрений в использовании нелегального программного обеспечения, которое позволяло дизельным автомобилям компании выделять избыточные выбросы в обход тестов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Fiat Chrysler заплатит штрафы на $311 млн регуляторам США и Калифорнии, еще $75 млн – другим штатам и $280 млн за урегулирование исков со стороны владельцев автомобилей, говорят собеседники агентства. Кроме того, по их информации, автопроизводитель выделит средства для возмещения избыточных выбросов старых автомобилей.

Сам Fiat Chrysler отрицает какие-либо правонарушения и уже заявлял, что не использовал программное обеспечение для обмана лимитов выбросов, отмечает Reuters. Об урегулировании дела с автопроизводителем власти США объявят в четверг, добавляет агентство.

Власти США рассказывали о подозрениях относительно Fiat Chrysler в занижении выбросов дизельных автомобилей с помощью «скрытой программы» еще в 2017 г. Завышенные выбросы окислов азота производят минимум 104 000 автомобилей – это Jeep Grand Cherokee и пикапы Dodge Ram, уточняло американское Агентство по охране окружающей среды. Из-за этой новости котировки компании упали 16%, торги ее бумагами приостанавливались.

Суперкары и электрические кроссоверы на автосалоне в Париже